Как сажать виноград

Сажать наши саженцы очень просто. Самое хлопотное – это приготовить посадочную яму по указанной схеме. Скажем честно, это довольно тяжелая работа. Если вы готовите яму с помощью садовой лопаты, то на это уйдет как минимум пара часов: покопали - отдохнули, и снова за работу.

Глубина ямы должна быть не менее 70 см, ширина 60 см. Требования к глубине ямы обоснованы нашим суровым климатом, если полениться, то можно потерять растение, которое не справится с нашими морозами. Хитрость с посадкой «в горку» в нашем климате, к сожалению, не работает, виноград промерзнет и в надпочвенной части и в глубину, если посадка окажется мелкой. 


Немного облегчит работу с копкой ямы бур. Подойдет любой - специальный, для земляных работ и бур для подледного лова. Диаметр лопастей бура должен быть не менее 20 см - по ширине контейнера, в котором мы будем сажать наш саженец. 


После того, как яма приготовлена -  


а) засыпаем дно керамзитом. Можно, конечно, и щебенкой, но керамзит для растения создаст более комфортную среду. Он не держит холод, поэтому ваш виноград будет «просыпаться» чуть раньше. Кроме того, керамзит, если его слегка потолочь, «возьмет на себя» лишнюю воду. Слой керамзита должен быть не менее 10 см;

б) на слой керамзита, по возможности, устанавливаем трубку (см. образец ниже), через которую мы в дальнейшем будем совершать полив и подкормку растения;

в) далее, на высоту 10 см засыпаем яму смесью из золы, песка, перегноя и верхнего слоя земли. Все ингредиенты мы берем в равных пропорциях, это будет питательной средой для нижней части корневой системы саженца (ни в коем случае не используйте навоз);

г) теперь мы берем контейнер с саженцем;

д) отрезаем дно (Д Н О – нижняя часть) контейнера;

е) опускаем контейнер в яму;

ж) засыпаем яму;

з) поливаем саженец.


Всё!


Еще раз уточним – извлекать саженец из контейнера НЕ НУЖНО. Исключение - если у вас есть информация о том, что растение в контейнере старше 2-х лет. Трехлетние и более «взрослые» саженцы, как показал опыт, желательно из контейнера извлечь, это связано с особенностями развития корневой системы. В нашем питомнике мы в основном предлагаем двухлетние саженцы, в «старичках» чаще всего оказываются технические сорта.


Чуть подробнее о трубке. Обычно все наши покупатели легко решают задачу с ее поиском - подойдет кусок шланга, трубка для кухонной мойки, которая продается в любом хозяйственном магазине, просто кусок трубы (не металлической). На конце трубки, который останется под землей, делаем заглушку. Эта предосторожность необходима для того, чтобы керамзит, гравий, не мешали удобрениям и воде попадать к корням растения. На трубке необходимо сделать отверстия (см образец), через которые влага будет проникать к корневой системе. Осенью не забудьте сделать заглушку надземной части трубки, чтобы мороз не выстудил корни винограда зимой.


Если что-то осталось не понятным, посмотрите видео и, мы уверенны, что вы легко справитесь с посадкой винограда!






                                         

Трубка для подкормки саженцев


         Видео, как сажать саженцы винограда       

         (съемки 2013 г., г. Кинель)